聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1509666585646        状态:已回复

已有46人次关注该问题

[类别] 投诉
标题:聊城邮政储蓄银行强迫全地区职工购买贵金属
提交时间:2017-11-03
2017年11月1日,聊城邮政储蓄银行强迫全地区职工每人购买5套产品代号为:P01320172017192的邮政金的贵金属产品,每套价值1290元,共计6450元,属于强制性消费,每人必须完成,完不成全行通报并在工资中扣罚,我们职工对此做法表示强烈不满,该商品属于贵金属,请问买到手后,能给孩子交学费吗?能给老人去医院看病吗?这个种商品单位可以鼓励购买,但是不能采取强制措施让职工购买,而且还一次性最少购买5套,这样做,属不属于侵犯职工合法权益?现已有部分职工迫于压力已经购买,我们职工强烈要求邮储银行党委停止这一严重缺侵害职工权益的违规做法,并对已经购买的职工进行退还,希望邮储银行领导班子好好考虑在提高服务,拓展市场上下功夫,在维护职工合法权益环节上查找自身存在的问题。我们职工将此事件进行持续关注,直到我们职工合法权益得到保障!
提问者:快乐天天

市人社局

根据《山东省劳动和社会保障监察条例》第八条第一款规定:省劳动和社会保障行政部门负责对中央所属、省属用人单位及与之合资、合作企业和外省、部队驻鲁用人单位实施劳动和社会保障监察。 聊城邮政储蓄银行属中央所属企业,不属聊城人社部门管辖。投诉人可向聊城邮政储蓄银行的上级部门反映该问题,或向省人社厅劳动监察总队进行投诉。
回复时间:2017-11-03

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司