聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1511775880901        状态:已回复

已有39人次关注该问题

[类别] 建议
标题:强烈建议站前街全线通公交车
提交时间:2017-11-27
强烈建议新增或改线一辆从嘉明工业园到望湖花园小区,往返站前街全线的公交车!或改线3路公交车,由市人大站直行到市建委站,再右转站前街,终点站延至嘉明工业园。这样的一次转乘,比现有的其他方案更节省时间和路程。天气越来越冷,烦请照顾老人们路上奔波之苦!
提问者:布衣

市交通局

收到该群众的建议后,市交通运输局高度重视,立即与聊城公交集团进行调研,并与建议人进行了电话沟通,现将办理情况汇报如下: 一、站前街现有公交线路情况。现站前街南北全线均有公交车通行,K108路途经站前街建设路口至聊堂路口,K161路途经站前街建设路口至新北环,K249路途经站前街振兴路口至湖南路口,K17路途经站前街东昌路口至湖南路口,K330路途经站前街振兴路口至聊堂路口,K8路途经站前街京济路口至新北环,K147路途经站前街嘉园路口至嘉和路口。 二、公交线路设计原则及标准。一般的公交换乘系数,大城市不应超过1.5,中、小城市不应超过1.3;我市公交换乘系数远远低于1.3。基本实现了在城区范围内乘坐公交出行最多换乘一次即可到达目的地的目标,符合城市公共交通线路设计规范要求。并且在今年4月份,聊城公交集团推出发行了“水城通”公交IC卡,持卡乘车可享受一小时内免费换乘一次,大大方便了市民选乘、换乘公交车出行。 三、市建委至嘉明工业园公交出行情况。从市建委到达嘉明工业园可以乘坐K108路,到建设路站北花园北门转乘K161路;也可以乘坐K330路,到建设路香江一期转乘K8路、K147路、K433路。
回复时间:2017-12-07

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司