聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1478482190355        状态:已回复

已有248人次关注该问题

[类别] 咨询
标题:今早等公交太冷了
提交时间:2016-11-07
下雨天能否增加公交车的数量,冬天下雨等车太冷了。家庭轿车都出动,每个路口都堵车。
提问者:晨风飔

市公交集团

集团调度中心通过智能调度系统会及时掌握各线路车辆运营情况,并调整车辆间隔,雾霾、下雨天气时运营分公司及时增加运营车辆,减少乘客候车时间。现在市民上下班时间段客流高峰期各线路基本能保证班次间隔7-8分钟。 乘客等车时间较长主要原因为市区大部分道路尚未规划公交专用车道,东昌路、柳园路已划分的公交专用车道,因出租车、私家车、非法营运三轮车、非机动车等占道行驶、停靠,以及路旁行道树阻挡等原因,未能发挥出公交专用车道的作用,道路拥堵时段公交车辆因堵车造成班次间隔较长,公交车辆不能发挥快速、高效、减轻城市道路拥堵的重要作用。 我集团正积极申请城市规划部门在同向三车道以上的道路设立公交专用车道,并争取交管部门在已划分专用车道的道路加大执法力度,充分发挥公交专用车道作用。
回复时间:2016-11-07

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司