聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1487144761438        状态:已回复

已有521人次关注该问题

[类别] 投诉
标题:聊城市中心医院侵犯职工权益
提交时间:2017-02-15
聊城市中心医院,严重侵犯广大职工合法权益。从2013年以来,拒不为职工签订劳动合同,不给缴纳五险一金,扣押职工人事档案,毕业证书等,违反《劳动法》《劳动合同法》,请市卫计委,市人社局主持公道,请有正义感,有良心的人和官员声援和讨伐无良医院无德院长!~~~~~如果人社局,市卫计委,市政府,省政府不管,我们将派代表北京两会期间到北京上访。
提问者:姚院长

市卫计委

卫计委接到投诉信息后,派专人去市中心医院了解情况。第一关于劳动合同和人事关系问题。自2013年起,人事代理关系暂停办理,每年做相应的调研,要求上报拟办理人事代理关系的人员信息报表,也并未明确从此取消,至今政策不明确。市中心医院一直在等待聊城人社部门的人事代理政策。但是,市中心医院在了解了医疗保险未区分企事业单位的这种情况下,先为职工缴纳了医疗保险,养老保险仍想等政策明确后再予以缴纳。现今,市中心医院正在积极与人事部门进行沟通,承诺待确定如何缴纳后,将立即着手办理相关手续,为职工缴纳保险。第二,关于扣押证件问题。市中心医院解释是因为需要使用职工证件原件办理一些手续,如职称报名、领取证书、执业证注册等,为了工作方便,中心医院将部分需办理业务手续人员证件暂存于人事科。目前已将证件分批返还职工个人。
回复时间:2017-02-20

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司