聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1487204192285        状态:已回复

已有278人次关注该问题

[类别] 建议
标题:关于投诉聊城市中心医院
提交时间:2017-02-16
看见关于投诉聊城市中心医院的网友,建议整理好有关证据,到市人社局劳动仲裁委申请劳动仲裁,对仲裁结果不满意,可以通过向聊城市人民法院提起诉讼。据悉,最近两年关于聊城市中心医院违反劳动法,劳动合同法的举报不断,为有关领导的举报,市纪委,省纪委也在关注。也建议聊城市卫计委进行调查处理,切实维护广大医务工作者的合法权益。建议对市中心医院,审计部门进行审计,涉及领导人违法乱纪的问题,当地纪检部门介入,立案查处。也可向山东省纪委第七巡视组电话反映。
提问者:正义

市人社局

收到聊城市中心医院职工投诉后,我局领导高度重视,迅速成立了专项调查组并于2017年2月17日前往该院进行了调查核实,现将调查情况答复如下: 一、基本情况: 经调查,聊城市中心医院和聊城市妇幼保健院系同一家单位(即一个机构,两个牌子),是聊城市妇幼保健院于2013年在聊城高新区筹建的新院区,为差额事业单位。该院目前共有职工587人,除了42名正式在编职工、81名人事代理人员和9名劳动合同制人员依法参加了社会保险外,其余455人目前只参加了职工基本医疗保险。 二、存在的问题及下一步工作: 1、从2013年至今陆续招聘的455名员工多为来自于各县(市、区)医院的有经验的专业技术人员,且在进入该院时单位曾向入职者许诺办理人事代理关系并参加机关基本养老保险,但至今未落实。目前该院领导对此事已经引起高度重视,下一步正积极想办法着手解决。 2、职工所反映的扣押个人档案及毕业证书问题系单位因工作需要而暂时留存,目前已分批返还给职工个人。
回复时间:2017-02-20

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司