聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1487294943042        状态:已回复

已有701人次关注该问题

[类别] 投诉
标题:聊城市人社局不作为
提交时间:2017-02-17
关于聊城市中心医院,常年以各种借口,拒绝为职工签订劳动合同,故意逃避为职工缴纳基本养老保险,非法扣押职工人事档案和毕业证书。据悉,该医院现在有150多人工作多年,单位至今没有为他们缴纳养老保险,没有签订劳动合同。在这里举报,属于公开举报,人社局应当受理,主动作为,按国家规定处罚单位,约谈主要负责人,向纪检部门反映有关领导违法问题。维护广大医务工作者的合法权益不然,人社局就是不作为。我作为一个老党员,坚决支持中心医院职工,依法维权。这事,我会找机会给市主要领导反映。
提问者:山鹰

市人社局

目前,我局在政风行风网络平台连续多次收到聊城市中心医院职工同一诉求投诉,在首次接到投诉后,我局迅速成立了专项调查组并于2017年2月17日前往该院进行了调查核实,并将处理结果在网络上及时予以答复。现再次答复如下 : 一、基本情况: 经调查,聊城市中心医院和聊城市妇幼保健院系同一家单位(即一个机构,两个牌子),是聊城市妇幼保健院于2013年在聊城高新区筹建的新院区,为差额事业单位。该院目前共有职工587人,除了42名正式在编职工、81名人事代理人员和9名劳动合同制人员依法参加了社会保险外,其余455人目前只参加了职工基本医疗保险。 二、存在的问题及下一步工作: 1、从2013年至今陆续招聘的455名员工多为来自于各县(市、区)医院的有经验的专业技术人员,且在进入该院时单位曾向入职者许诺办理人事代理关系并参加机关基本养老保险,但至今未落实。目前该院领导对此事已经引起高度重视,下一步正积极想办法着手解决。 2、职工所反映的扣押个人档案及毕业证书问题系单位因工作需要而暂时留存,目前已分批返还给职工个人。
回复时间:2017-02-22

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司