聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1487807816414        状态:已回复

已有492人次关注该问题

[类别] 建议
标题:谁为市中心医院455名职工做主?
提交时间:2017-02-23
最近关注聊城市政风行风网络平台上聊城市中心医院举报单位侵犯职工合法权益,市人社局的答复中该医院587人,竟然有455人单位没有为他们缴纳养老保险,感到吃惊。据悉,这455人中,有部分是从各县招聘来的医生,也有从医科大学招聘来到应届大学生,有的在中心医院工作2、3年,有的7、8年了。市卫计委的答复明显是在包庇或者是应付,只派人去了解,然后,将了解情况答复完事。没有给出处理意见,对这样明显严重侵犯职工利益的事没有问责也没有给出补救措施。市中心医院市卫计委直属公立医院,老子与儿子的关系。市人社局虽然“领导高度重视”但也只是将调查结果简单答复,同样没有给出处理意见,亮明态度。市人社局劳动监察大队在做什么?行政处罚不够条件?况且,我们了解,市中心医院扣押职工人事档案和证书并非“为工作方便,暂时保存”而是用来绑架,防止人才流动,市卫计委心知肚明,人社局不懂?市中心医院待遇低,不给职工缴纳“五险一金”靠什么留住人才?455人未来的出路在哪里?
提问者:大众网

市人社局

市中心医院职工: 近期,我局在市纪委网站多次收到贵单位职工的信访诉求,我局高度重视,多次安排人员到市中心医院了解具体情况,多次召开局内有关科室单位座谈会,研究解决措施,并在网站上予以积极回复。 鉴于你们提出的诉求涉及面广、成因复杂、政策性强,解决难度较大,必须在深入调研、反复论证的基础上,加强与省市有关部门的请示协商,慎重制定政策,统一予以答复。 目前,我们已把这项工作列入重要日程,认真研究政策,力争尽快拿出办法,依法依规、积极稳妥地解决好问题。 感谢您对人社工作的关心支持。
回复时间:2017-04-01

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司