聊城市市政府办公室

办理结果查询

办件编号:

编号:1489363077522        状态:已回复

已有384人次关注该问题

[类别] 投诉
标题:请市卫计委领导解决
提交时间:2017-03-13
聊城市政风行风网络平台举报聊城市中心医院侵犯职工合法权益,市人社局的答复中说该医院587人,竟然有455人单位没有为他们缴纳养老保险。据悉,该医院故意不给职工签订劳动合同,不办理人事代理,逃避缴纳基本养老保险,非法扣押职工人事档案和毕业证书、医师资格证等。严重违法了《劳动法》《劳动合同法》,这455人中,有从各地招聘来的医生,也有从大学校园招聘来到应届大学生,时间短的在中心医院工作2、3年,长的7、8年了。我们看到卫计委的答复说人事档案和证书“因工作需要,暂时保存,已经分批返还职工”事实?我们绝大多数人的仍然被扣押。谁闹给谁,有人找市委市政府,组织部的领导才给。找的官小了不给,刘德勇局长亲自给姚辉富打电话都不给!我们的养老保险什么时间能给办理?有时间表吗?不要拿“人社局政策不明确”当挡箭牌,兄弟医院为什么都给职工交五险一金?我们看到卫计委只派人去了解,然后,将了解情况作为答复完事。没有给出处理意见,对这样明显严重侵犯职工利益的事没有问责也没有给出补救措施。就像网友说的市中心医院是市卫计委直属公立医院,卫计委你应该依法执政,该作为了!你不作为,中心医院拿你不当官,我们广大职工更拿你不当人!
提问者:老佚

市妇幼保健院

关于职工人事关系、证件等问题的说明 一、人事关系问题 原因:自2013年起,人事代理关系暂停办理,人社部门每年到医院做相应的调研,要求上报拟办理人事代理关系的人员信息报表,并未明确从此取消,但至今政策不明确。基于以上原因,我单位一直在等待聊城人社部门的人事代理政策。 为了保障职工的切身利益,我单位在了解了医疗保险未区分企事业单位的这种情况下,先为职工缴纳了医疗保险,养老保险仍想等政策明确后再予以缴纳。 解决办法:我院正在积极与人事部门进行沟通,并将书面申请材料递交至人社部门,目前还未有确切答复,待确定如何缴纳后,将立即着手办理相关手续,为职工缴纳保险。 二、证件问题 留存证件原因:由于很多情况下需要使用职工证件原件办理一些手续,如职称报名、领取证书、执业证注册等,为了工作方便,我单位将部分需办理业务手续人员证件暂存于人事科。 解决办法:我单位目前已将证件分批返还职工个人。
回复时间:2017-03-31

提问人评价

满意
基本满意
不满意
聊城市市政府办公室所有 鲁ICP备13007372号
技术支持:易极天成科技集团有限公司